Immeuble de caractère de 363 m2 dans une zone touristique,, Lauzerte (82110)

Lauzerte Tarn et Garonne Midi-Pyrénées

Tarn et Garonne (82) : Au cœur du village médiéval de Lauzerte (82110), sur le chemin de Saint-Jacques-de-Compostelle et bénéficiant d'une fréquentation touristique soutenue, à vendre un immeuble représentant une opportunité d'investissement.
Avec environ 363 m2 habitables, cet immeuble s'élève sur 4 niveaux et se compose de 22 pièces.
Anciennement exploité en hôtel-restaurant, il bénéficie d'une structure saine et d'une configuration idéale pour une division ou une réhabilitation complète.
Le bien s'adapte à de nombreux projets :
- Division en plusieurs appartements (8 lots envisageables),
- Immeuble de rapport locatif (nue ou meublée),
- Projet touristique (gîtes, chambres d'hôtes),
- Relance d’une activité hôtelière ou restauration,
- Résidence principale de caractère avec revenus complémentaires.
Atouts majeurs :
- Emplacement stratégique en centre historique.
- Surface importante et modulable.
- Terrasse.
- Stationnement privatif (au moins 4 véhicules).
- Fort potentiel de valorisation après travaux.
Une projection de division en 8 lots (t2/t3) permet d'envisager :
- Revenus locatifs annuels : 43 000 € à 60 000 € selon la stratégie.
- Possibilité de mix locatif longue durée / saisonnier.
- Création de valeur significative après rénovation.
Ouverture à la délégation de mandats.
- Prix de vente, les honoraires d'agence inclus : 275 400 € HT + 55 080 € TVA, soit 330 480 € TTC.
- prix de vente hors les honoraires d'agence : 253 368 € HT + 50 673,6 € TVA, soit 304 041,6 € TTC.
- Les honoraires d'agence : 22 032 € HT + 4 406,4 € TVA, soit 26 438,4 € TTC (8.7 % TTC du prix de vente hors les honoraires d'agence).
- Les honoraires sont à la charge de l'acquéreur.

Surface commerciale : 363 m²
Surface totale : 363 m²
La société est affiliée à un réseau
Logement de fonction présent : oui