Loire Atlantique (44) : Situé à Nort-sur-Erdre (44390), à seulement 25 minutes de Nantes, à vendre un hôtel de charme offrant un véritable potentiel de développement.
Cet établissement se compose de 24 chambres spacieuses dont 1 chambre PMR, toutes équipées de douches à l'italienne, assurant un confort moderne et apprécié de la clientèle. Il dispose également d'un bureau, d'un office pour le personnel, ainsi que d'une agréable terrasse.
L'exploitation actuelle est rentable, avec une clientèle régulière et une bonne visibilité.
L'un des atouts majeurs de ce bien réside dans la possibilité de doubler voire tripler la surface de production, ouvrant la voie à un projet d'extension ambitieux : Augmentation de capacité, création d'espaces de restauration, salle de séminaire, SPA, etc ; les perspectives sont nombreuses.
Un produit idéal pour un investisseur souhaitant associer rentabilité immédiate et fort potentiel de valorisation.
- Prix de vente, les honoraires d'agence inclus : 883 340 € HT + 6 666,67 € TVA, soit 890 006,67 € TTC.
- Prix de vente hors les honoraires d'agence : 850 006,66 € HT + 0 € TVA, soit 850 006,66 € TTC.
- Les honoraires d'agence : 33 333,34 € HT + 6 666,67 € TVA, soit 40 000,01 € TTC (4.71 % TTC du prix de vente hors les honoraires d'agence).
- Les honoraires sont à la charge de l'acquéreur.